日期:2021-07-16 16:37:49
股权转让或上市公司股份减持是非常常见的交易形式,上述转让与减持行为一般均会带来巨额的所得,如何对该比所得进行纳税筹划是很多投资者关心的问题。如果能够将上述所得装入一个享受免税政策的公司之中,就可以实现股权转让所得的节税目的。
案例:范女士持有A公司40%的股权,现准备转让其中20%的股权。已知范女士取得该20%股权的成本为200万,转让价款为1000万,请为范女士进行纳税筹划
如果不进行纳税筹划,范女士在股权转让完成之时需要计算并缴纳个人所得税:(1000-200)*20%=160万。
纳税筹划方案:
如果范女士事先在可以核定征收的某科技园区成立B个人独资企业,由B企业以低价购置并持有A公司的股权,则可以由B企业转让A公司20%的股权,取得800万股权转让所得。假设B企业的应税所得率为10%,则A企业的应纳税所得额为80万,范女士应纳税个人所得税:80*35%-6.55=21.45万,节税160-21.45=138.55万。
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同时,如果有限公司成立在有税收优惠的园区内,可同时享受税收洼地针对有限公司的财政扶持政策:
增值税:以地方留存的40%-80%扶持。(地方留存为50%)
企业所得税:以地方留存的40%-80%扶持。(地方留存为40%)
个人所得税:以地方留存的40%-80%扶持。(地方留存为40%)
除开增值税企业所得税方面的税收优惠政策,小编再分享一下关于个体户和个人独资企业的核定征收政策,如有税务筹划需要的企业,可做参考:
个体工商户和个人独资企业个税可以享受核定征收:
个体户服务业&建筑业综合税负2.06%;个体户商贸业综合税负1.86%。办理周期7个工作日,方便快捷,无须银行开户!
个人独资企业服务业综合税负3.21%以内,建筑业综合税负2.62%,商贸业综合税负2.03%。办理周期10个工作日,开银行基本户,办理过程法人无须到场!
企业可根据自身情况,做好税务筹划,结合实际情况享受不同的税收优惠政策,无论是增值税还是企业所得税,都可结合税收洼地享受相关税收优惠政策。